Отчет о работе летнего спортивно-оздоровительного лагеря дневного пребывания детей при МБУ СШОР по самбо и дзюдо г. Краснокамска

С 03 по 27 июня 2019 г. на базе МБУ СШОР по самбо и дзюдо г. Краснокамска функционировал летний спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, в котором отдохнули и оздоровились 100 занимающихся школы, от 7 до 17 лет.
 Комплектование лагеря проводилось по отрядам не более 20 человек, всего было 5 отрядов, на которых работали тренера-преподаватели МБУ СШОР по самбо и дзюдо г. Краснокамска.
Основными задачами летнего лагеря были:
— создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и физической подготовки занимающихся, формирование у них общей культуры и навыков здорового образа жизни;
 — профилактика вредных привычек, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальная защита прав и законных интересов детей;
—  укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей;
—  формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры;
—  Развитие способности ребёнка проявлять своё мастерство в спорте.
Работа в лагере включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.
План воспитательной работы в спортивном лагере был составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер.
Для этого лагерь работал по следующим направлениям:
— спортивно-оздоровительное,
— художественно-культурное,
— патриотическое,
— экологическое.
    Основополагающими идеями в работе с детьми в летнем спортивно-оздоровительном лагере является повышение спортивного мастерства по самбо и дзюдо, сохранение и укрепление здоровья детей. Исходя из этого в программу включены следующие мероприятия:
— ежедневный осмотр детей медицинским работником;
-витаминизация;
— принятие солнечных и воздушных ванн (в течении всего времени пребывания в лагере);
— организация утренних и послеобеденных тренировок;
— сдача нормативов, в том числе нормативов ГТО;
— организация пешеходных экскурсий;
— организация здорового питания детей;
-организация спортивно-массовых мероприятий;
— спортивные эстафеты;
— подвижные спортивные игры.
 Лагерный день начинался линейкой, где объявлялись планы на текущий день, проводилась перекличка по отрядам. В течение лагерного дня ребята обеспечивались двухразовым питанием (обед, полдник); занимались общефизической подготовкой, спортивными играми, сдавали контрольные нормативы по физической подготовке, проводились тренировочные занятия на ковре; ходили на тренировки в бассейн, в тренажерный зал, играли в «Лазертак», занимались интеллектуальной деятельностью.
Воспитательные мероприятия, проведенные в лагере:
1.                   Беседы в отрядах о ТБ, правилах и культуре поведения, «Правила поведения на воде», Антитеррористическая безопасность, «Правила пожарной безопасности», «Профилактика травматизма и несчастных случаев с детьми на дороге – летние каникулы» (проводила беседу  инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Краснокамскому району, капитан милиции – Ольга Геннадьевна Вуколова),  «Первая медицинская помощь при солнечном ударе», «Вред от употребления наркотиков, ответственность за участие в их незаконном обороте».
2.               Торжественное открытие и закрытие лагерной смены.
3.               Культурно-массовые мероприятия:
— спортивно-игровые программы — «Мир спорта», «Морской бой», «Шахматношашечный турнир», празднование возле МАУ РДК — День защиты детей, «День Нептуна».
«Спортивные состязания»;
— интеллектуальные игры – «Головоломки на каждый день», просмотр мультфильмов.
4. Участие в летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
    К всероссийскому празднику «День России» ребята нарисовали рисунки, которые были размещены на стендах в школе.
    Участвовали в конкурсе экологических плакатов на экологическую тему «Беречь природу.
     Игровое помещение было оснащено настольными играми, спортивным инвентарем и всем необходимым материалом для разнообразного отдыха детей. В лагере было создано детское самоуправление: были выбраны командиры отрядов, их помощники.
      Тренерский коллектив лагеря собирался ежедневно и обсуждал планирование основных лагерных дел, что делало жизнь лагеря более насыщенной и интересной.
 Работа лагеря освещена на сайте школы http://www.krasnokamsk-sambo.ru.
 Среди детей, посещавших лагерь в 1 смену, был проведён опрос, целью которого было определение эффективности работы лагеря. Опрос показал, что 79,6 % детей имеют высокий уровень удовлетворенности нахождением в лагере, 20,4% — средний. Многие занимающиеся (79,6%) выражают желание и в следующем году посещать лагерь, так как детям в лагере было интересно.
Психологический климат в лагере благодаря усилиям тренеров-преподавателей был благоприятный. Основной особенностью данной лагерной смены было то, что разработанная программа предоставила каждому ребёнку возможность попробовать себя во многих видах деятельности, а единый принцип работы с данной категорией детей, смог создать среду, где все дети максимально полно проявили свои способности и смогли не только отдохнуть и оздоровиться, но и обрести новые интересы, понять, как можно организовать своё время и жизненное пространство.
      Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом лагеря, были достигнуты.
СПАСИБО ВСЕМ!!!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *