Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо г.Краснокамска.

Летний спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием при  МБУ  ДО  СДЮСШ  по самбо и дзюдо г.Краснокамска работал   с  01 по 27 июня 2016г.
Спортивно-оздоровительный лагерь проходил на базе МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо г.Краснокамска. В лагерь принимались дети от 7 до 15 лет, общее количество 110 человек. Комплектование лагеря проводилось по отрядам не более 15 человек. Было скомплектовано 8 отрядов. На отрядах работали тренера-преподаватели МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо.
Основные задачи, которые были поставлены в лагере:
— создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и физической подготовки к соревнованиям по самбо и дзюдо  учащихся СДЮСШ, формирование у них общей культуры и навыков здорового образа жизни;
— создание максимальных условий для быстрого адаптирования обучающихся к физическим нагрузкам с учетом возрастных особенностей;
выполнены в полном объеме.
Общее   руководство    лагерем  осуществлял  ответственный за организацию и проведение  лагеря   Чиркова Наталья Владимировна, назначенный приказом директора МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо г.Краснокамска.
Весь персонал лагеря был ознакомлен с должностными инструкциями, прошел инструктажи по технике безопасности, профилактике травматизма, электробезопасности, противодействию терроризма  и выполнял все условия, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья детей.
Питание проходило в столовой МАОУ СОШ № 10.
Медицинский контроль осуществлял врач МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо.
         Спортивный — оздоровительный лагерь работал согласно утвержденного плана, в зависимости от плана тренировок и мероприятий, как каждого тренера-преподавателя, так и общелагерных. Дети занимались общефизической подготовкой, спортивными играми, сдавали контрольные нормативы по физической подготовке, проводились учебно-тренировочные занятия на ковре.
         В период работы лагеря организованы походы в бассейн, в театр, поездки в г.Закамск на аттракционы.
Воспитательные мероприятия, проведенные в лагере:
1.     Беседы в отрядах о ТБ, правилах и культуре поведения, «Правила поведения на воде», «Правила пожарной безопасности», «Будь осторожен на дороге», «Первая медицинская помощь при солнечном ударе», «Осторожно – клещи!»
2.     Ведение дневника лагеря.
3.     Торжественное открытие и  закрытие лагерной смены.
4.   Культурно-массовые мероприятия: спортивно-игровые программы«Соревнование по черлидингу», «Морской бой», «По рекордам Гиннеса», «Развед-шоу», «Веселые старты»; интеллектуальные игры «Загадки на каждый день», «Это мы не проходили», «Кот в мешке», «Счастливый случай»,    творческие игры «Бумажное царство», «Головоломки со спичками», «Игры с цифрами»
5.     Участие в   концертно-игровой программе в День защиты детей «Лето зовет» в ДК им. Ленина.
6.     Посещение театра ростовых кукол «Там, на неведомых дорожках» концертный зал ДК Гознак.
7.   Участие в традиционной вахте памяти на мемориале в парке Победы г. Краснокамска, посвященной дню памяти и скорби (начало Великой Отечественной войны)
Игровое помещение было оснащено настольными играми и всем необходимым материалом для активного отдыха детей
В лагере было создано детское самоуправление: были выбраны командиры отрядов, их помощники.
Педагогический коллектив лагеря собирался ежедневно и обсуждал планирование основных лагерных дел, что делало жизнь лагеря более насыщенной и интересной.
Работа лагеря освещена на сайте школы.
Психологический климат в лагере благодаря усилиям тренеров-преподавателей был благоприятный.
Основной особенностью данной лагерной смены было то, что разработанная программа предоставила каждому ребёнку возможность попробовать себя во многих видах деятельности, а единый принцип работы с данной категорией детей, смог создать среду, где все дети максимально полно проявили свои способности и смогли не только отдохнуть и оздоровиться, но и обрести новые интересы, понять, как можно организовать своё время и жизненное пространство.
Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом лагеря, были достигнуты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *