Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо г.Краснокамска за 3-ю смену.

Отчет
о работе летнего спортивно-оздоровительного
лагеря с дневным пребыванием при МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо г.Краснокамска
Летний спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей и 2-х разовым питанием функционировал с 01.08 по 24.08.2016 г. продолжительностью смены 18 рабочих дней. В данный период в лагере отдохнуло 90 детей.
Основная цель летнего спортивно-оздоровительного пришкольного лагеря с дневным пребыванием – создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, улучшения спортивной подготовки обучающихся, развития самбо и дзюдо в летний период.
Основные задачи:
— создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период;
— укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей;
— формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры;
— развитие способности ребёнка проявлять своё мастерство в спорте;
— формирование положительного отношения родителей к работе летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей и привлечение их к участию в этой деятельности.
Все мероприятия были направлены на выполнение этих целей и задач.
Оздоровительная и воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всю смену. Кроме этого ежедневно велся расширенный план – распорядок дня, по индивидуальным планам тренеров-преподавателей для каждого отряда.
Лагерь был разделен на 3 отряда: «Спартанцы», «Волна», «Динамит».
Организуя свою работу, сотрудники лагеря исходили из того, что здоровье человека определяется его образом жизни, поведением и отношением к собственному здоровью и здоровью окружающих. Поэтому приоритетным направлением деятельности лагеря явилось формирование у детей здорового образа жизни, повышение уровня их санитарно-гигиенической культуры. Так как все это ведет к снижению заболеваемости, к сохранению и улучшению физического и психического здоровья, повышению защитных свойств организма.
Приоритетными направлениям в летнем спортивно-оздоровительном лагере были —  гражданско-патриотическое, спортивно-оздоровительное, обеспечение безопасности детей.
По гражданско-патриотическому направлению были проведены мероприятия:
— беседы на темы «Мой город Краснокамск»,
— участие в  вообще  лагерном  мероприятии, посвященном Дню Российского флага.
Художественно-эстетическое направление
1.     Открытие и закрытие лагерной смены, игровая программа;
2.     Поездки: на аттракционы в г.Закамск; экскурсию г.Березники; в пар Горького г.Пермь; «Ледяная пещера» г.Кунгур.
 
Спортивно-оздоровительное направление
Цель: сохранение и укрепление здоровья детей. Включает в себя использование современных методов оздоровления и средств массовой физической культуры, соблюдение режима дня и необходимого объёма двигательных упражнений, витаминизацию детей. Использовались природные факторы: чистый воздух, парк.
Основополагающими идеями в работе с детьми в летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу были включены следующие мероприятия:
— ежедневные спортивные игры на воздухе;
— эстафеты и соревнования;
— ежедневный осмотр детей медицинским работником;
— организация здорового питания детей;
— организация спортивно-массовых мероприятий;
— посещение бассейна.
Для обеспечение безопасности детей  во всех отрядах были проведены следующие мероприятия:
— инструктажи по правилам поведения:
1. Беседа «Мой безопасный путь из дома в лагерь»;
2. Правила дорожно-транспортной безопасности;
3. Беседа о правилах личной гигиены;
4. Оказание первой помощи при укусах насекомых;
5. Солнечный удар;
6. Правила пожарной безопасности;
7. Правила безопасности при обнаружении неизвестных предметов;
8. О правилах поведения на воде;
9. Инструкции и правила поведения на учебно-тренировочных занятиях.
Ежедневно в лагере проводилась утренняя линейка. На которой подводились итоги предыдущего дня, давались инструкции по правилам поведения в лагере,  дети получали задание и план подготовки к мероприятиям отряда.
На протяжении всей лагерной смены уделялось пристальное внимание охране, укреплению и сохранению здоровья детей. Вначале был проведен медицинский осмотр. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детей. Игры на свежем воздухе, правильно сбалансированное питание способствовали обеспечению, занятости, отдыха и оздоровления детей.
Результативность.
Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы тренеров-преподавателей  и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Отличная работа тренеров-преподавателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За месяц пребывания в лагере ребята сдружились между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – была единая, дружная команда летнего спортивно-оздоровительного лагеря. Все тренера-преподаватели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем гордится, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы». В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы к новому учебному году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *