Отчет о работе летнего спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо г.Краснокамска.

Отчет
о работе летнего  спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием
при МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо г.Краснокамска.
 
С 01 по 27 июня 2017г. на базе МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо г.Краснокамска функционировал летний спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, в котором отдохнули и оздоровились 100 воспитанников школы,  от 8 до 16 лет.
Комплектование лагеря проводилось по отрядам не более 15 человек, всего было 7 отрядов, на которых работали тренера-преподаватели МБУ ДО СДЮСШ по самбо и дзюдо.
Основными задачами летнего лагеря были:
— создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и физической подготовки к соревнованиям по самбо и дзюдо  учащихся СДЮСШ, формирование у них общей культуры и навыков здорового образа жизни;
— профилактика вредных привычек, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальная защита прав и законных интересов детей;
— создание максимальных условий для быстрого адаптирования обучающихся к физическим нагрузкам с учетом возрастных особенностей.
Первоочередной задачей летнего спортивно-оздоровительного пришкольного лагеря являлось физическое и духовное оздоровление детей и подростков.
Работа в лагере включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.
План воспитательной работы в спортивном лагере был составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер. Для этого лагерь работал по следующим направлениям:
— спортивно-оздоровительное,
— трудовое,
— экологическое,
— патриотическое,
— художестенно-культурное.
Лагерный день начинался линейкой, где объявлялись планы на текущий день, проводилась перекличка по отрядам. В течение лагерного дня ребята обеспечивались двухразовым питанием (обед, полдник); занимались общефизической подготовкой, спортивными играми, сдавали контрольные нормативы по физической подготовке, проводились учебно-тренировочные занятия на ковре; ходили на тренировки  в бассейн, в тренажерный зал; занимались интеллектуальной деятельностью  «Головоломки на каждый день», «Это мы не проходили», «В мире загадок», «Бумажное царство»,  «Игры с цифрами»; экологической и патриотической деятельностью — «Экологический десант», «Царство леса», «Зелёный патруль»,«Экологическое ассорти», «День России», «Символика Российской федерации». Был организован поход к мемориалу в парк Победы г.Краснокамска, посвященного дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войне.
Игровое помещение было оснащено настольными играми, спортивным инвентарем  и всем необходимым материалом для разнообразного отдыха детей.
В лагере было создано детское самоуправление: были выбраны командиры отрядов, их помощники.
Педагогический коллектив лагеря собирался ежедневно и обсуждал планирование основных лагерных дел, что делало жизнь лагеря более насыщенной и интересной.
Работа лагеря освещена на сайте школы.
Среди детей, посещавших лагерь в 1 смену, был проведён опрос, целью которого было определение эффективности работы лагеря. Опрос показал, что 86,5 % детей имеют высокий уровень удовлетворенности нахождением в лагере, 13,5 — средний.Многие учащиеся (79%) выражают желание и в следующем году посещать лагерь, так как детям в лагере было интересно.
Психологический климат в лагере благодаря усилиям тренеров-преподавателей был благоприятный.
Основной особенностью данной лагерной смены было то, что разработанная программа предоставила каждому ребёнку возможность попробовать себя во многих видах деятельности, а единый принцип работы с данной категорией детей, смог создать среду, где все дети максимально полно проявили свои способности и смогли не только отдохнуть и оздоровиться, но и обрести новые интересы, понять, как можно организовать своё время и жизненное пространство.
Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом лагеря, были достигнуты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *