Город и люди.

Источник: «Краснокамская звезда», №31, 11 августа 2016г.
«Я – СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК»
В Краснокамске живут известные спортсмены, прославившие не только Пермский край, но и Россию на мировых чемпионатах. Они живут рядом с нами. Краснокамцы приводят к ним своих детей и внуков. Согласитесь, не в каждом городе 7-9-летние ребята могут похвастаться, что их тренирует чемпион мира. А в нашем – запросто.
Я видела ее на многих спортивных объектах: и в «Олимпийском», и на стадионе «Россия», и на лыжной базе в Чёрной. Всегда улыбающаяся. Всегда среди земляков. Всегда окружённая детьми. Очень захотелось познакомится с ней поближе – с легендой российского самбо. С одним из лучших тренеров и просто с замечательной женщиной.
Мы встретились в школе самбо. «Вот здесь и началась моя спортивная карьера», — рассказывает прославленная спортсменка Наталья Костылева. Перечисление всех её побед и титулов займет половину газетной полосы, поэтому мы не будем этим заниматься. Тем более,что её в городе знают абсолютно все.
«Я с самого детства любила заниматься спортом, — продолжает Наталья Геннадьевна, — причём всем подряд: бегала, прыгала, играла в волейбол, в футбол, ходила на лыжах. В школе-интернате у нас был замечательный учитель физкультуры Анатолий Фёдорович Жилин, который привил нам любовь к спорту. Таких преданных учителей к своему делу сейчас можно перечислить по пальцам.
Когда училась в целлюлозном техникуме, посчастливилось заниматься с замечательными преподавателями Леонидом Михайловичем Ожеговым и Евгением Семёновичем Голубцовым. Они оттачивали с нами не только спортивные навыки. Нои учили жизни. Здесь же меня приметил тренер по самбо Андрей Юрьевич Коновалов. Секция женского самбо тогда, в 1985 году, только открылась. Это было новинкой, и я с удовольствием пошла тренироваться. Именно здесь я обрела настоящую родную семью. Которой. Так уже случилось, была лишена. Секция самбо стала моим вторым, нет, даже первым домом. Конечно. В начале борьба для меня была игрой. Но потом пришло понимание, что это настоящая работа. А когда тренером стал Василий Троянович Перчик, он сразу же поднял планку и стал выводить меня на профессиональный уровень.
 В конце 80-х годов я победила на краевых соревнованиях по дзюдо. Это было очень трудно, потому что в весовой категории 56 кг всегда очень много спортсменок, да и команда Перми на тот момент была очень сильная.
В год развала СССР я уже была в большом спорте и выиграла золото на всесоюзных соревнованиях по самбо, состоявшихся в Брянске. Потом было много различных соревнований высокого уровня. Самым запоминающимся для меня стал чемпионат мира 1994 года в Югославии, где я стала первой.
Закончила выступать в 2001 году. Завоевав золото на кубке мира в личном и командном первенстве.
Но самое главное моё завоевание, моя высшая победа – это сын Артём. До сих пор я живу с таким чувством, как будто вчера выиграла мировой приз. Сейчас ему 9 лет. Он серьёзно увлекается хоккеем уже 3 года. Почему не самбо? Это был наш с мужем осознанный выбор… а может быть, моя нереализованная мечта.
Я очень люблю игровые виды спорта, особенно футбол. Но во времена моей юности у нас ещё не было женских команд. Зато в 2007 году моя мечта сбылась: в составе Краснокамской женской команды я выиграла первенство Пермского края. Самбо и футбол – это не все мои увлечения. И в 2009 году я вышла на чемпионате страны по дзюдо среди ветеранов. И победила».
Наталья прямо-таки заряжает оптимизмом. Это жизнерадостная женщина излучает столько энергии. Что её должно хватить на всех. Поздравляя всех земляков с Днем физкультурника, Наталья Костылева желает здоровья, добра, мира, спортивных успехов всем краснокамцам. А нашей олимпийской сборной только победы!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *