FIAS ПОЛУЧИЛ ВРЕМЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА

Во время заседания Исполнительного совета Международного олимпийского комитета, состоявшегося в Токио, Япония 30 ноября 2018 года, временное признание было предоставлено Международной федерации САМБО (ФИАС) в соответствии с правилом 25 Олимпийской хартии. Это временное признание на срок до трех лет отражает охват ФИАС ценностей Олимпийской хартии. Письмо с соответствующей информацией и поздравления от Президента МОК Томаса Баха сегодня прибыло в офис FIAS.
Василий Шестаков, Президент Международной федерации самбо:

— Сегодня сбылась мечта о самбистах со всего мира — спорт самбо получил временное признание Международного олимпийского комитета.
Долгожданная новость, которая прибыла непосредственно из Страны Восходящего Солнца с заседания Исполнительного комитета МОК в Токио, стала настоящим рождественским и новогодним подарком всему сообществу самбо. Примечательно также, что это произошло в год 80-летия самбо, через две недели после дня рождения нашего любимого вида спорта.
Это был долгий путь к олимпийскому признанию самбо: в первом чемпионате мира по самбо в Тегеране в 1973 году приняли участие атлеты из 11 стран, в прошлом году на чемпионатах мира в Сочи участвовали 90 стран с пяти континентов.
В настоящее время существует несколько развивающихся дисциплин по самбо — спортивному самбо для мужчин и женщин, боевому самбо, пляжному самбо, демонстрационному самбо, что доказывает, что это действительно популярный общественный спорт, доступный практически для всех. Звезды самбо, такие как Федор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов, являются кумирами миллионов людей во всем мире.
Сегодня мы совершили большой и, возможно, самый сложный шаг вперед. Но впереди еще много работы. Следующим шагом будет получение постоянного признания МОК, а затем включение в программу Олимпийских игр. Я уверен, мы сможем справиться с этим!
Еще раз поздравляю самбистов со всего мира. Вместе мы сделали олимпийский самбо!
Письмо Президента МОК Томаса Баха


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *