Беседы на тему «Правила безопасности дорожного движения!»

Для воспитанников групп начальной подготовки 1 года обучения 08 и 09 сентября 2021 года в спортивной школе были проведены беседы по правилам безопасности дорожного движения!

Безопасность и информационное ориентирование детей в городской среде являются важными и актуальными вопросами современной действительности. Поэтому очень важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. 

Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге:

1. СТОЙ

Все должны знать, что переходить дорогу надо очень внимательно, не торопясь, даже если вы очень спешите. Подойдя к дороге нужно остановиться и убедиться, что переход будет безопасным!

2. СМОТРИ

Прежде чем перейти дорогу, нужно посмотреть налево, направо, и когда убедимся, что все машины нас пропускают, и дорога свободна, можно переходить.

3. ДУМАЙ

Подумайте, прежде чем переходить дорогу, а лучше подумайте дважды, прежде чем пересечь дорогу. Внимательно смотрите на сигнал светофора, думайте, успеете ли вы перейти дорогу или лучше подождать. И помните, пересекать дорогу можно только тогда, когда вы уверены в своей безопасности.

4. СЛУШАЙ

Научитесь быть отличным слушателем. Ваши уши никогда вас не подведут. Прослушивание сигналов транспорта и звуков дороги поможет вам быть в безопасности. Важно при переходе дороги не слушать музыку и не разговаривать по телефону. Снимайте наушники при переходе и соблюдайте все правила перехода.

5. НЕ БЕГАЙ

Бегать около дороги очень опасно! Лучше всего и безопаснее брать маму или папу за руку, и это касается не только перехода проезжей части.

6. ЦВЕТА

Все дети знают, что самый безопасный переход – это тот, где установлен светофор. Для водителей три цвета – красный, желтый и зеленый. Для пешеходов два – красный и зеленый. Переходить дорогу можно только на свой зеленый сигнал светофора, на красный цвет нужно пропускать транспорт и ждать, когда загорится зеленый. Если разрешающий сигнал мигает, то надо дождаться, когда он снова загорится и тогда уже переходить дорогу.

7. ЗЕБРА

Если вы увидели на дороге зебру, то можно безопасно переходить дорогу, но не забываем смотреть по сторонам. Начинать переход нужно только тогда, когда автомобили остановились, и водители вас пропускают.

8. НЕ ИГРАЙ

Когда вы идете гулять или играть на улицу, помните, что играть около дороги или парковки машин очень опасно. Нельзя бегать за игрушкой или мячом на дорогу, это может обернуться страшной трагедией. Лучше для игр выбрать специальную площадку.

9. СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Для того, чтобы быть водители вас видели из далека нужно выбирать светлую одежду и носить «светоотражайки», это могут быть куртки, значки, наклейки. Сейчас такое их многообразие, что это будет не только безопасно, но и модно.

10. ТРОТУАР

Тротуар – это самая безопасная пешеходная дорога! Выбирать себе маршрут приучите себя ходить по тротуарам, будь то путь вокруг дома или вблизи дороги.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *