8 января в г. Краснокамск прошел юбилей В.И.Швая

8 января в г. Краснокамск прошел юбилей легенды.

Ветераны краснокамского спорта отметили полувековой юбилей ЗМС СССР В.И.Швая.

К юбилею именитого чемпиона друзья приготовили памятный подарок — DVD-диск с фотографиями и воспоминаниями о Василии Швае. Вспомнить легенду краснокамской борьбы самбо приехали ветераны спорта со всего Пермского края. Василий Швая — самый знаменитый и успешный из воспитанников школы самбо. Капитан сборной Советского Союза, лучший борец мира по самбо сумел добиться стольких побед и наград, сколько ни один спортсмен в городе не до него ни после.

в 90-е годы, достигнув всех возможных вершин в спорте, Василий Швая возглавил общественную организацию «Возрождение», созданную для поддержки краснокамского спорта. Швая, пользовавшийся большим авторитетом, как в Краснокамске, так и далеко за его пределами, сумел сделать немало для того, чтобы не пресеклись, а на оборот, сохранились и приумножились добрые спортивные традиции родного города. После гибили чемпиона фонд был назван в его честь.

Жизнь замечательного спортсмена, любящего мужа и отца, верного друга трагически оборвалась 15 сентября 2001года. Он был и остается примером настоящего человека, для которого понятия чести, патриотизма и уважения к людям всегда являлись основными жизнеными принципами. Он стал кумиром очень многих причастных к самбо людей, примаром настоящего спортсмена.

Сейчас в честь Василия Шваи названа одна из улиц в Краснокамске, в память о нем построена часовня Святого Василия на городском кладбище. Возле здания краснокамской школы самбо установлен памятник легендарному спортсмену. В декабре 2012 года решением Земского собрания Краснокамского муниципального района присвоено Василию Швая звание «Почетный гражданин города Краснокамск»

В родном городе выдающегося спортсмена ежегодно проводятся мемориальные турниры, на которые съезжаются лучшие самбисты со всей страны. Их достижения — это и возможность достойно почтить память Василия, и продолжить дело всей его жизни.

 

Фотографии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *