1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

                                     ПРЕСС-РЕЛИЗ

 
 1 декабря –
 Всемирный день борьбы со СПИД
          Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД, который в 2017 году проводится на тему: «Моё здоровье – это моё право».
В мире очень много людей, которым отказали в праве на здоровье. Особенно страдают люди, живущие с ВИЧ. Право на здоровье – это больше, чем доступ к качественным медицинским услугам и лекарствам. Без этих гарантий невозможна эффективная профилактика ВИЧ-инфекции, получение адекватного лечения и медицинского ухода.  В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Вот только некоторые факты:

— в 2016 году во всем мире проживало 42,9 миллиона человек с ВИЧ ; в России и Пермском крае  число людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция составило 870952 человек и 24943 человек соответственно;

    В Пермском крае эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ВИЧ-инфекцией остается напряженной, за 9 месяцев текущего года вновь выявлен 2741 новый случай ВИЧ-инфекции, по сравнению с прошлым годом темп прироста составил 16,1 %. Эпидемически неблагополучной территорией остается Краснокамский район. В 2017г заболеваемость увеличилась на 7,7 %. Всего заболевших 2074, что составляет 2,9% от всего населения района.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *