Путин

14/01/08

СИЛЬНЫЕ  СТОРОНЫ  СЛАБОГО  ПОЛА

1987 год знаменит тем, что в Краснокамске появился новый вид спорта – женское  самбо.

На первенстве мира в Мадриде в 1983 году директор школы самбо Перчик В.Т. был впечатлён успехами девушек-самбисток из сборной СССР. И вернувшись в Краснокамск, решил развивать женское самбо в нашем городе.

Массовый приток в секцию начался в январе 1987 года, когда с девушками начал заниматься Коновалов А.Ю.  «Занятия, - вспоминает трехкратная чемпионка мира Костылева, - проводились в игровом зале Дома спорта. Девочек было так много, что когда мы выстраивались в шеренгу, всем не хватало места». Первыми воспитанницами Коновалова были девушки из училища №32, затем, узнав о новой секции, в нее потянулись девчонки из других учебных заведений. Привлекала новизна: женское самбо – это было нечто совершенно необычное, можно сказать, экстремальное.

Вскоре наши спортсменки начали выигрывать первенства и чемпионаты области, РСФСР и даже СССР. Так, на чемпионате РСФСР среди женщин Наталья Косухина и Нона Вербицкая заняли второе, а Наталья Волокитина - пятое место. На Всесоюзных соревнованиях по самбо, прошедших впервые в Краснокамске в мае 1988 года, наши самбистки заняли первое общекомандное место. По этому поводу Перчик Василий Троянович написал в журнале спортивных достижений Краснокамской школы самбо: «Это только начало. Думаю, что новое дело, начатое нами, даст новый толчок в развитии самбо в Краснокамске и области. Молодцы, девушки!»

На чемпионате Всероссийского совета профсоюзов среди девушек Наталья Костылева, Наталья Косухина, Елена Меланчук и Наталья Волокитина завоевали золотые медали в своих весовых категориях. А на первенстве СССР в Туле Костылева Н., Волокитина Н и  Меланчук  Е. стали бронзовыми призерами. В  1991 году на последнем  Кубке СССР,  в г. Ангорске (Иркутская обл.)   Костылева Н.  и Волокитина Н.   стали бронзовыми   призерами.

В начале 1990-х годов Коновалов уехал в другой город. Часть девушек закончила спортивную карьеру с замужеством, переездом или началом трудовой деятельности. Костылеву Н. и Хозяшеву М. – наиболее перспективных девчонок – стал тренировать Перчик В.Т. , остальных девушек – Мухаметшин Р.Г..

Первой  самбисткой в Пермской области, выполнившей норматив «Мастер спорта СССР» стала Волокитина Наталья. В 1991 году звание «Мастер спорта СССР»  получила и Костылева Наталья за победу на Всесоюзном турнире по самбо среди женщин в городе Хмельницком. Наши девушки заняли призовые места на спартакиаде народов СССР в Минске. В 90-е годы имена Наталья Косухина, Наталья Волокитина, Наталья Костылева, Ольги Любченко, Марины Хозяшевой, Елены Гилевой прославили наш город на всю страну, они добивались успехов на Европейском и Мировом ковре. Наталья Костылева трижды побеждала на Чемпионате Мира и Европы.

Личная судьба некоторых девчонок тесно сплелась с их спортивной карьерой. Косухина Н. на соревнованиях во французском городе познакомилась со своим будущем мужем и затем уехала жить во Францию. Вербицкая Н. переехала в город Витебск (Белоруссия), где сейчас работает тренером по самбо. Ее воспитанница Е. Борисик стала чемпионкой Мира по самбо в 2007 году. Костылева Н. встретила своего мужа Штейникова Леонида в стенах школы самбо, где он работал тренером. И теперь они вместе воспитывают будущее поколение самбистов. Воржева Татьяна вышла замуж за своего бывшего тренера Коновалова А.Ю.  живет с ним в г. Нытва, воспитывает близнецов. Сам Коновалов А.Ю.  руководит Нытвенской школой самбо, является  заслуженным тренером России.

Сейчас женское самбо активно развивает «Заслуженный тренер России»   Мухаметшин Р.Г.,  «Заслуженный мастер спорта России»  Костылева Н.Г. ее  муж «Мастер спорта СССР»  Штейников Л.Г.  Их  подопечные не раз становились победителями и призерами  первенств России,   первенств  Мира и Европы.   Так сбылось предсказание Перчика Василия Трояновича, что женская секция борьбы самбо выведет этот вид спорта на новый уровень, придаст ему дополнительный импульс и породит целую плеяду талантливых спортсменок, чьи имена известны далеко за пределами нашего города.